Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Экономика Армении должна обеспечить прорыв

10/06/2019


Экономика Армении должна обеспечить прорыв, сказал в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе армяно-итальянского бизнес-форума.

Он отметил, что год назад в Армении произошли драматические политические изменения и беспрецедентные события – ненасильственная бархатная демократическая революция, и демократия в Армении победила без какого-либо насилия.

В данном вопросе, по его словам, значительную роль сыграл и тот факт, что никакая внешняя политическая сила не была вовлечена в решение внутриполитических вопросов в Армении. Это, как считает премьер, имело решающую роль, за счет чего в обществе удалось сформировать консенсус о том, что Армения должна быть демократической, чтобы у людей была возможность развивать свои таланты.

"За последний год мы смогли искоренить в стране коррупцию в политическом плане, системную коррупцию, ликвидировать в политическом плане монополии, а компании, которые многие годы занимали монопольные позиции, имеют накопленный опыт, сеть, капитал. Но, с другой стороны, они более не имеют льготы, которые имели раньше – эксклюзивные позиции на рынке", - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что данные компании не прекратили своей деятельности на армянском рынке, что очень важно, чтобы подчеркнуть насколько сбалансированный подход власти проявляют к экономическому полю и экономической деятельности.

"Хочу отметить, что у нас есть еще одно исключительное событие – за прошедший год, несмотря на революцию в Армении, в стране не было ни одного случая перераспределения собственности. Фактически в Армении гарантировано право собственности. Я считаю очень важным, что, несмотря на такие серьезные политические изменения, в стране вообще не было политических потрясений, финансовый рынок остался стабильным и даже сразу после революции Армения продолжает оставаться в этапе экономического роста", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в первом квартале 2019 года экономический рост в стране составил 7,1%, показатель экономической активности в апреле составил 9,2%.

"Это беспрецедентная в мировой истории ситуация, когда после подобных масштабных изменений страна не впадает в экономические потрясения, не оказывается в стадии рецессии. Это означает, что в Армении есть достаточно своеобразные и интересные условия для реализации экономической деятельности. Наша стратегия – трансформировать экономическую революцию таким образом, чтобы экономика Армении пережила экономический прорыв", - сказал Пашинян.

В качестве приоритетов правительства он выделил три сферы – технологии, туризм и сельское хозяйство, которое также нуждается в трансформации.

По его словам, сельское хозяйство должно стать не традиционным, а преобразоваться, сохранив лучшие и высокие экологические традиции можно было внедрять новые технологии и на их основе повышать продуктивность. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.