Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении хотят ввести ограничения на строительство малых ГЭС

04/06/2019


Национальное Собрание Армении во вторник в первом чтении одобрило внесение изменений в Водный кодекс, согласно которым вводятся ограничения на строительство малых гидроэлектростанций.

За принятие законопроекта проголосовало 110 депутатов, воздержавшихся и проголосовавших против не было.

По словам представлявшего изменения министра окружающей среды Эрика Григоряна, запрет будет введен запрет на сооружение станций на тех реках, где находятся места нереста видов рыб, занесенных в "Красную книгу" Армении, или эндемических видов.

"Ограничение на выдачу разрешений коснется также рек, забор воды из которых по деривационным тоннелям превышает 40%", - сообщил он.

По словам Григоряна, в случаях, когда использование воды гидроэлектростанциями приведет к снижению уровня водных ресурсов ниже допустимого предела, то эксплуатация данной ГЭС будет запрещена.

“Возводить ГЭС нельзя в специально охраняемых зонах ближе, чем в 150 метрах от природных памятников, зон охраны водной экосистемы, мест формирования русла рек. Строить станции не будет позволено и там, где придется рубить лес, чтобы построить дорогу к самой ГЭС”, - сообщил министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.