Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Совет Европы выражает полную поддержку повестке реформ Армении в судебно-правовой системе

31/05/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в пятницу рабочий завтрак с членами высокопоставленной миссии Совета Европы, прибывшей в Армении во главе с генеральным директором секретариата СЕ по правам человека Кристосом Джакумопулосом, передает пресс-служба правительства республики.

Визит возглавляемой Кристосом Джакумопулосом делегации проходит в рамках договоренности о предоставлении Армении помощи в проведении судебно-правовых реформ, достигнутой 22 мая Пашиняном и генсеком СЕ Турбьерном Ягландом.

Премьер подчеркнул важность визита делегации СЕ в Армению и двустороннего сотрудничества в реализации реформ в судебно-правовой системе нашей страны. Он подчеркнул, что радикальные изменения в судебно-правовой сфере являются приоритетом и вопросом повестки правительства, и они должны гарантировать существование полностью независимой судебной системы в Армении.

Глава правительства подчеркнул, что в результате демократических выборов в Армении правительство и парламент получили полное доверие и мандат граждан.

"С политической точки зрения, особенно после революции, возникает конкретный вопрос: кого представляет судебная власть в Республике Армения, от кого исходит эта власть, чью власть реализует судебная система в Армении? Я говорю это потому, что во второй и неизменяемой статье Конституции Армении говорится, что власть в Армении принадлежит народу, народ осуществляет свою власть посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. И здесь, в этом ряду суды являются предусмотренными Конституцией государственными органами", - заявил он.

По словам Пашиняна, вопрос в том, что, по сути, в итоге происходящих в течение года политических изменений, в отличие от правительства и парламента, суды не пользуются доверием народа.

"Именно поэтому решения суда постоянно создают волнения среди общества, общество просто не доверяет нашей судебной системе, и это может стать источником постоянного кризиса", - сказал премьер, добавив, что настало время, чтобы и судебная система пользовалась доверием народа.

Глава правительства выразил уверенность в том, что правительству удастся в тесном сотрудничестве с международными партнерами сформировать пользующуюся доверием судебную систему.

Джакумопулос выразил полную поддержку Совета Европы повестке реформ Армении в судебно-правовой системе. Он подчеркнул, что СЕ приветствует шаги правительства Армении по осуществлению радикальных реформ в судебно-правовой сфере, и отметил, что они прибыли в Армению для обсуждения дальнейших шагов и действий двустороннего сотрудничества в ходе реализации преобразований.

Джакумопулос добавил, что СЕ готов тесно сотрудничать с правительством Армении в процессе реформ, используя весь экспертный потенциал Совета Европы.

Подчеркнув тот факт, что Армения является членом Совета Европы, Пашинян предложил Совету Европы не помогать, а принять непосредственное участие в процессе реформ судебно-правовой системы.

Стороны отметили, что борьба с коррупцией в Армении и реформы судебной системы должны соответствовать Конституции Армении, международным стандартам и обязательствам Армении в качестве государства-члена Совета Европы.

В состав делегации СЕ входят руководители ключевых структур Совета Европы - исполнительный секретарь ГРЕКО Джанлука Эспозито, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, начальник управления правосудия и правового сотрудничества главной дирекции по вопросам прав человека секретариата СЕ Ханне Юнкер, политический советник Максим Лонганг.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции "Во имя независимых судов" и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности - ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.