Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения настроена на продолжение совместной работы в ОДКБ в атмосфере диалога

28/05/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял во вторник кандидата на должность генерального секретаря ОДКБ, госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александра Зася. Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назаров.

Премьер приветствовал гостя и придал важность тому, что страны-члены ОДКБ пришли к соглашению относительно кандидатуры генсека Организации.

«Радует, что мы пришли к соглашению о том, что с 1-го января 2020 года Вы примете должность генерального секретаря ОДКБ по принципу ротации. ОДКБ является одним из важнейших элементов системы безопасности Армении, и страна заинтересована в эффективной работе этой структуры. Деятельность ОДКБ в нашем регионе должна способствовать обеспечению баланса и мира», - сказал Пашинян.

Глава правительства добавил, что страны-члены ОДКБ должны действовать в соответствии с буквой и духом закона, и Армения придерживается этих принципов.

Пашинян выразил надежу на то, что Зась своей деятельностью поспособствует сотрудничеству между странами ОДКБ в сфере безопасности и повышению эффективности в обеспечении коллективной безопасности.

Зась поблагодарил Пашиняна за прием и за одобрение Арменией его кандидатуры на посту генсека ОДКБ. Он отметил, что в ходе нахождения на этом посту приложит максимальные усилия для повышения эффективности деятельности ОДКБ и развития сотрудничества между странами-членами.

Собеседники обсудили вопросы сотрудничества в рамках ОДКБ, в том числе, вызовов безопасности, военно-технического партнерства, задач по сохранению военного баланса в регионе.

Пашинян отметил, что Армения настроена на продолжение совместной работы в атмосфере диалога по линии формирования практической повестки и развития взаимовыгодного сотрудничества.

Зась еще раз подчеркнул, что, вступив с 1-го января 2020 года в должность генсека ОДКБ, направит свою деятельность на реализацию именно этих целей, а также на укрепление партнерства между странами-членами в сфере безопасности.

Он также поздравил главу правительства и армянский народ с праздником Республики, пожелал мира, благополучия и процветания.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.