Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Армении: Мы движемся к революционной эволюции

16/05/2019


По приглашению президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, президент Армении Армен Саркисян 16 мая принял участие в открытии 12-го Ежегодного экономического форума в Нур-Султане.

В форуме принимают участие нынешние и бывшие главы государств, правительств, международных организаций и экономисты. Основными спикерами пленарного заседания были президент Армении Армен Саркисян, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, директор МВФ Кристин Лагард и другие. Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе президента Армении, выразив благодарность за приглашение, Армен Саркисян отметил, что все начинается с мечты.

«Я помню 90-е годы, когда я впервые приехал сюда. Это был маленький городок в центре Казахстана. Прошло всего несколько десятилетий. Посмотрите, что случилось с вашей мечтой и видением. Сейчас мы находимся в прекрасном городе, в Нур-Султане, который в некотором роде является сердцем Евразии»,- отметил он. Одно из видений, по словам президента, касается того, в каком мире мы хотим жить в ближайшие 20-30 лет. «Хотим ли мы жить в мире, который разделен, где все больше и больше берлинских стен или в мире, который действительно глобален? Мы уже живем в глобализованном мире, это началось не 20 лет, а сотни лет назад, когда был построен первый Шелковый путь. Каково наше видение на ближайшие 20-30 лет? Чтобы подумать об этом, мы должны вернуться на 20-30 лет назад. А что будет через 20-30 лет, когда мы будем использовать искусственный интеллект, который полностью изменит, например, наше здравоохранение? Где мы будем, когда связь будет совершенно другой, с более высоким качеством, когда вся промышленность будет связана с искусственным интеллектом? Будем ли мы этого бояться? Ответ - нет. Они не уменьшат количество рабочих мест в мире, наоборот, резко увеличат. Это новая эра.

Это мир, который следует приветствовать. Готовы ли мы к этому? Я не уверен на сто процентов. Можем ли мы быть готовы к этому? На сто процентов уверен, да. Мы должны начать готовиться и сосредоточиться на образовании, готовя наших детей к следующему этапу XXI века», - подчеркнул Армен Саркисян. По его словам, в XXI веке компании, занимающиеся вопросами информации и высоких технологий, концентрируются на искусственном интеллекте, а не на компаниях, занимающихся природными ресурсами. «За этим изменением стоят два фактора. Первый – человек, то есть источник инноваций, обладающий инструментами Четвертой промышленной революции. В 21 веке движущей силой является инновация.

Мы движемся к революционной эволюции. Изменения не произойдут через тридцать лет. Мир будет меняться каждый день, и мы должны быть к этому готовы», - добавил президент. Говоря о месте Армении в глобальном мире, он отметил: «Я смотрю в будущее своего государства и людей с положительными эмоциями и видениями. Наша маленькая страна, Армения, является домом для мировой нации. У нас маленькая страна, но мы глобальная нация. Мы являемся частью 21-го века, интегрированы на международном уровне. И я призываю всех делать то же самое, быть глобальными. Поскольку этот мир будет меняться каждый день, мы должны быть к этому готовы. Все начинается с подрастающего поколения и образования. Все начинается с видения»,- заключил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.