Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-минитстр Армении едет в Брюссель

13/05/2019


Сегодня в Брюсселе отмечается 10-я годовщина Восточного партнерства, в столицу Евросоюза прибудут лидеры стран-участниц программы, в том числе и премьер-министр Армении Никол Пашинян. До этого, однако премьер-министр сегодня проводит встречи в Люксембурге.

Уже во второй половине дня Никол Пашинян из Люксембурга прибудет в Брюссель. Президент Европейского совета Дональд Туск пригласил лидеров стран-участниц Восточного партнерства на ужин. Сегодня в этом мероприятии примет участие также президент Азербайджана Ильхам Алиев, однако переговоры с Николом Пашиняном не запланированы.

До прибытия в Брюссель руководителей государств-членов Восточного партнерства рано утром здесь началась встреча на уровне министров иностранных дел, не исключена также встреча Зограб Мнацаканян - Эльмар Мамедъяров, вр всяком случае министры иностранных дел двух стран вместе примут участие в нескольких мероприятиях. Азербайджан, кстати, в ходе этой встречи подпишет документ о сотрудничестве с Евросоюзом, его содержание пока не разглашается.

Армения два года назад, в 2017 году, подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом, которое уже ратифицировал ряд стран-членов ЕС.

Ереван еще во время президентства Сержа Саргсяна отказался от Соглашения об ассоциации с ЕС, в последний момент предпочтя инициированный Россией Таможенный союз.

В программе Восточного партнерства ЕС участвуют шесть постсоветский стран - Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Беларусь и Украина.

Ожидается, что шесть стран и Еврсоюз сегодня выступят с совместным заявлением.

Из Брюсселя премьер-министр Армении отправится в Пекин. Это первый визит лидера Армении Никола Пашиняна в Китай, запланированы его переговоры с председателем Си Цзиньпином.

А в Брюсселе мероприятия по случаю 10-летия Восточного партнерства продолжатся большим праздничным концертом. Завтра в столице ЕС будет проведена конференция также с участием прибывшей из Армении делегации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.