Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Роберт Кочарян заявил о формировании мощной оппозиции и присоединении к борьбе с новыми лидерами

08/05/2019


Находящийся под арестом экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил агентству Reuters, что мощные оппозиционные силы объединяются, чтобы в ближайшее время бросить вызов новому руководству Армении, и что он надеется оказаться среди них.

Первый президент Нагорно-Карабахской Республики, второй президент Армении Роберт Кочарян находится под арестом по обвинению в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах.

Кочарян из уголовно-исполнительного учреждения ответил на письменный запрос Reuters, заявив, что обвинения против него были политически мотивированными, и обвинил правительство Пашиняна в избирательном применении правосудия, используемом, чтобы держать его в тюрьме.

Экс-президент отметил, что в Армении появляются новые политики и оппозиционные партии.

"Этот процесс, безусловно, приведет к созданию мощной политической силы, способной очень скоро бросить вызов властям", - написал он в ответ на запрос Reuters.

На вопрос, войдет ли он в создающуюся оппозицию, он ответил: "Да, конечно", не огласив при этом подробностей формата своего участия.

Что касается массовых протестов в прошлом году, которые привели к смене власти в стране, Кочарян сказал, что они были вызваны "накопившимся в обществе недовольством и стремлением к переменам", но не были революцией.

"Я бы не назвал это революцией, так как в стране в принципе ничего не изменилось, за исключением появления значительной доли агрессии в обществе, популизма и дилетантизма в руководстве", - сказал он.

Кочарян также оправдывает решения, которые принял во время протестов 2008 года.

"Порядок был восстановлен только после введения чрезвычайного положения и благодаря этому", - сказал он, считая, что поступив иначе, проявил бы бездействие.

На волне проходивших в Армении с 13-го апреля 2018 года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Серж Саргсян заявил о своей отставке. 8-го мая, согласно Конституции, парламент на специальном заседании избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна премьер-министром. Осенью того же года Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября в соответствии с Конституцией парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армен Саркисян назначил внеочередные парламентские выборы на 9 декабря, по итогам которых победу с большим отрывом одержал возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" с результатом 70,43% голосов. 14-го января 2019 года президент подписал указ о назначении премьер-министра Никола Пашиняна.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.