Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Судья по делу Кочаряна взял самоотвод

06/05/2019


Судья суда общей юрисдикции Еревана Вардан Григорян взял самоотвод по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна, сказал агентству "Новости-Армения" адвокат Кочаряна Айк Алумян.

При этом Алумян отметил, что самоотвод был осуществлен с нарушениями, не уточнив с какими. Агентство "Новости-Армения" пытается получить более подробный комментарий адвоката.

В настоящее время экс-президенту Роберту Кочаряну, который находится под арестом, предъявлено обвинение в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах. 15-го марта суд удовлетворил посредничество Специальной следственной службы Армении о продлении ареста на два месяца. В СМИ появились слухи о том, что несколько судей взяли самоотвод и отказались от рассмотрения дела, по которому в качестве обвиняемого проходит экс-президент Армении Роберт Кочарян.

Ранее еще несколько судей заявили о самоотводе по делу Кочаряна. В данной связи министр юстиции Армении Артак Зейналян заявил, что случаи самоотвода судей предусмотрены законодательно. Если судья считает, что есть основания для самоотвода, то обязан объявить об этом, а Комиссия по этике оценит его действия и соответствие принятого решения законодательству. Что касается возможности политического контекста самоотвода судей, Зейналян отметил, что все аспекты будут представлены в заключении Высшего судебного совета, если по ним будет принято соответствующее решение.

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян, в свою очередь, заявлял, что судебный процесс в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна, экс-министра обороны Сейрана Оганяна, бывшего генерального секретаря Организации договора коллективной безопасности Юрия Хачатурова и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна по событиям 1 марта 2008 года будет исключительным и беспрецедентным.

Спецследственная служба завершила предварительное расследование уголовного дела по событиям, произошедшим в Ереване 1-2 марта 2008 года. Часть уголовного дела, касающаяся экс-президента Кочаряна, занимавших в 2008 году должность начальника генштаба Оганяна, пост заместителя министра обороны Хачатурова и главы аппарата президента Геворкяна, направлена прокурору для передачи в суд.

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах (по части 1-й статьи 300.1 и пункту 2-му части 4-й статьи 311-й), Сейрану Оганяну и Юрию Хачатурову - в свержении конституционного строя (по части 1-й статьи 300.1), Армену Геворкяну – в пособничестве свержению конституционного строя, получения взятки в особо крупных размерах и легализации доходов, полученных незаконным путем (по части 1-й статьи 38-300.1, пункту 2-му части 4-й статьи 311-й и части 3-й статьи 190-й) Уголовного кодекса Армении.

Экс-президенты Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян привлечены в качестве свидетелей.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.