Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные партнеры Армении должны проявить больше уважения к армянскому обществу – МИД

10/04/2019


МИД Армении ответил на критику международных структур по вопросу защиты прав трансгендеров.

Ряд аккредитованных в Армении международных организаций и диппредставительств выступили с заявлением по поводу защиты прав человека в связи с прошедшими в парламенте обсуждениями.

Как отметили в МИД Армении, они в курсе заявлений, в которых выражена озабоченность по поводу обсуждений в армянском обществе, в ходе которых затрагивались международные обязательства страны.

В заявлении отмечается, что правительство Армении полностью следует своим обязательствам по защите и поощрении прав человека.

В МИД подчеркнули, что произошедшая в Армении ненасильственная демократическая революция лучшим образом доказывает, что права человека, как правило, продуктивно действуют, если становятся частью общественного консенсуса и воспринимаются как всеобщие общественные и моральные ценности.

"Следовательно, в этом контексте наши международные партнеры должны проявить больше уважения и чувствительность к армянскому обществу и воздержаться от придачи общественным обсуждениям неуместного направления, даже если они не согласны с их тональностью. Хотели бы напомнить, что принцип общественной морали является частью международных обязательств по правам человека, и они не могут игнорироваться", - говорится в заявлении.

В то же время в МИД отметили, что в свою очередь власти Армении не потерпят каких-либо противоправных действий и продолжат защищать конституционные права своих граждан.

5 апреля с трибуны парламента Армении впервые в истории выступил трансгендер - представляющая правозащитную организацию "Сторона права" Лилит Мартиросян. В своей речи на заседании парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам она заявила, что представляет собой собирательный образ подвергшихся гонению трансгендеров.

Выступление трансгендера вызвало возмущение некоторых депутатов, в частности, глава комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам, член фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян напомнила, что темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей. Зограбян сочла тему выступления Мартиросян неуважением к ней лично и к парламенту в целом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.