Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Брюсселе состоялась 10-я встреча регулярного диалога Армения-ЕС по правам человека

09/04/2019


Очередная 10-я встреча регулярного диалога между Арменией и Европейским союзом по правам человека состоялась в Брюсселе 8 апреля 2019 года.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Армения и ЕС коснулись готовности обеспечить продолжение реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Армения-ЕС.

После последних выборов в стране граждане Армении возлагают большие надежды на укрепление демократии и верховенства закона, борьбу с коррупцией и защиту и поощрение прав человека. В соответствии с соглашением, Европейский союз и Республика Армения стремятся к укреплению уважения основных свобод.

На встрече обсуждались вопросы свободы собраний и выражения мнений, избирательные реформы, проблемы гендерного равенства, политика по борьбе с дискриминацией, судебные реформы, а также вопросы, связанные с трудовыми правами. Будущие изменения в законодательство повысят прозрачность и плюрализм в сфере журналистики.

Армения подтвердила свою приверженность проведению реформ в области правосудия, в частности, чтобы в Армении был принят закон о борьбе с дискриминацией, который соответствует международным стандартам, был создан национальный орган по вопросам равенства при Офисе защитника прав человека, Защитник прав человека и его офис предприняли позитивные шаги для создания круглосуточной горячей линии и формирования группы быстрого реагирования.

ЕС и Армения обсудили вопрос о разработке национальной стратегии по обеспечению гендерного равенства на 2019–2023 годы. Стороны подчеркнули важность повышения осведомленности общественности и поощрения гендерного равенства, особенно посредством образования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.