Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Поведение депутата ставит под сомнение ситуацию с правами человека в Армении

09/04/2019


«Поведение председателя парламентской комиссии по защите прав человека Наиры Зограбян ставит под сомнение ситуацию с правами человека в Армении», — заявил премьер Никол Пашинян, комментируя реакцию Зограбян на выступление трансгендера Лилит Мартиросян в ходе парламентских слушаний на тему «Национальная повестка прав человека; всеобщий периодический мониторинг ООН».

5 апреля после выступления правозащитницы Зограбян, «воспользовавшись правом председателя», выразала недовольство «отклонением от повестки». На реакцию из зала Зограбян ответила: «Нарушать повестку нельзя! Существует четкая повестка! Нет! Дискриминационного отношения нет!». Она заявила, что проблемы трансгендерных людей не были включены в повестку, следовательно, говорить на эту тему значит проявлять неуважение к ней и парламенту. При этом в разосланных заранее сообщениях и повестке подобные ограничения не предусматривались.

Пашинян заявил, что в 2015-ом «консервативная власть Армении, хранительница семейных и традиционных ценностей власть, как они себя называют», получила от гражданина Армении паспорт и выдала новый — на имя Лилит Мартиросян. «Причем, в паспорт Лилит Мартиросян вписали пол — мужской. В ту минуту, когда Республиканская власть выдала человеку паспорт гражданина Республики Армения, она включила его в избирательные списки, наделила всеми без исключения правами и обязанностями гражданина Республики Армения.

Чем недовольна «Процветающая Армения» [в ней состоит Зограбян]? Тем, что их представитель подписал этот список? Я потребовал от Службы госконтроля письменных объяснений, и мне дали документ о том, что список граждан [участников парламентских обсуждений] выдала Наира Зограбян, по нему люди и были включены.

Узнав о случившемся, я подумал, что это хорошо организованная провокация против революции и правительства.

Это было заседание, слушание Комиссии по защите прав человека. Теперь я задаю вопрос: является или не является человеком получившая паспорт гражданки Армении Лилит Мартиросян? Пусть все ответят на этот вопрос: священнослужители, республиканцы, члены «Процветающей Армении», консерваторы. Человек или не человек?

Во-вторых, поведение председателя Комиссии по защите прав человека ставит под сомнение ситуацию с правами человека в Армении.

В результате этой провокации, считаю, фракция «Процветающая Армения» должна подумать, соответствует ли вообще представленный ею председатель Комиссии минимальным критериям, необходимым для этой должности? Или задача заключается в организации политической провокации против фракции «Мой шаг»?», — заключил Пашинян, который, отметим, возглавляет упомянутый им блок.

Ранее ряд общественных организаций назвали поведение Зограбян дискриминационным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.