Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В парламенте Армении впервые выступила трансгендер

05/04/2019


В парламенте Армении впервые выступила трансгендер. Глава комиссии была шокирована.

Впервые с трибуны парламента Армении выступила женщина-трансгендер Лилит Мартиросян, что вызвало неоднозначную реакцию среди присутствующих.

В парламенте Армении в пятницу проводились общественные слушания на тему «Национальная повестка прав человека – мониторинг ООН». В повестке значилось обсуждение вопросов реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав детей и людей с инвалидностью. Были приглашены представители общественных организаций, среди которых и «Сторона права», главой которой является Лилит Мартиросян.

Она представилась как глава общественной организации «Сторона права», однако о том, что выступает трансгендер, глава парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Наира Зограбян узнала только по ходу выступления, и была откровенно шокирована.

«Прошу воспринимать меня как собирательный образ замученных, изнасилованных, подвергшихся физическому насилию, сожженных, раненых ножом, убитых, эмигрированных, подвергнувшихся дискриминации, бедных и безработных трансгендеров», – заявила Мартиросян, выступая с трибуны парламента.

По ее словам, до революции сложно было представить, чтобы в парламенте Армении выступал трансгендер, и призвала инициировать законодательные изменения, гарантирующие гендерное равенство, исключающее проявления дискриминации.

Выступление Мартиросян, однако, вызвало неоднозначную реакцию среди участников обсуждений. В частности, глава комиссии Наира Зограбян выразила откровенное недовольство содержанием выступления трансгендера. Она напомнила, что заявленной темой обсуждений были реформы в судебно-правовой сфере, права людей с инвалидностью и детей.

Выступление Мартиросян она сочла неуважительным по отношению к ней и к парламенту в целом.

«Никто не нарушает ваши права, но у нас есть четкая повестка, и вы ее нарушаете. Это неуважение к комиссии и правам человека», – подчеркнула она.

Из зала послышались аплодисменты и возгласы «браво, госпожа Зограбян».

Мартиросян же заявила, что это очередное проявление дискриминации. Зограбян в ответ повысила тон и попросила освободить зал заседаний.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.