Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министр Армении заявил, что не вмешивается в процессы по делу против Кочаряна

19/03/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на пресс-конференции, что не вмешивается в судебный процесс в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна по делу о событиях 1 марта 2008 года.

Он отметил, что не намерен также комментировать судебные процедуры, связанные с этим делом, подаваемые адвокатами Кочаряна иски и прочие процедуры.

"Право каждого гражданина нашей страны подавать иски, а нашей общей задачей является иметь такую судебную систему, чтобы и вопрос Кочаряна, и любого другого гражданина обсуждался в рамках объективности и законности. Наше правительство и я лично на 100% верны этой политике и нет никаких сомнений в том, что мы придерживаемся подобного принципа", - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос о том, не является ли судебное дело против Кочаряна расправой с экс-оппонентом, он отметил, что это "несопоставимая лексика в отношении правительства, которое пришло к власти за счет революции любви и солидарности".

"Если было бы такое настроение, то очень быстро и конкретно можно было все решить и для этого была возможность и время. Я прошу никого не рассматривать какие-либо действия через призму собственных представлений и ощущений. Каждый может комментировать как хочет, но им это мешает объективно воспринимать ситуацию. Я не хочу комментировать данное дело, чтобы это не рассматривалось как давление на судебный процесс", - сказал Пашинян.

Что касается раскрытия дела 1 марта, то премьер считает, что нет необходимости в возбуждении новых уголовных дел. Основной проблемой на данный момент, по его словам, является заявление следственных органов о замене гильз от патронов, поскольку экспертиза реальных гильз могла бы дать ответы на многие вопросы, в том числе по выявлению реальных исполнителей убийств, участию армии, иначе не было бы необходимости их заменять.

Отметив, что хотя следственные органы уже выступали с различными заявлениями, Пашинян призвал граждан, имеющих какие-либо сведения по данному делу, обратиться правоохранительные органы.

"Это не означает, что следствие не будет продолжено, просто не должно быть сомнений, что для раскрытия дела 1 марта будет сделано все возможное", - заверил Пашинян.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Новые власти Армении и, в частности, премьер-министр Никол Пашинян, пришедший к власти на волне "бархатной" революции весной 2018 года, инициировали возбуждение уголовных дел против высокопоставленных чиновников и "реанимировали" расследование дела 1 марта.

В настоящее время главным фигурантом данного уголовного дела является второй президент Армении Роберт Кочарян, который обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. Он находится под арестом.

В качестве обвиняемых привлечены также Сейран Оганян (в марте 2008 года занимал должность начальника Генштаба ВС Армении, первого замминистра обороны - ред.), Микаел Арутюнян (в 2007-2008 гг. - министр обороны Армении), бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров (в 2008 году был командующим частями Ереванского гарнизона), экс-вице-премьер, бывший руководитель аппарата президента Армен Геворкян.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.