Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Газозаправки в Армении планируется взять под госконтроль

18/03/2019


Газозаправочные станции в Армении планируется взять под госконтроль, сказал в понедельник журналистам начальник управления технической и пожарной безопасности Инспекторского органа по градостроительству, технической и пожарной безопасности Рубен Хачунц.

Он отметил, что, начиная с 2016 года, Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении выступало с предложением по контролю за газозаправочными станциями. В частности, предлагалось фиксировать уровень давления на газозаправочной станции при заправке автомобилей и направлять данные в МЧС.

"Это важное предложение, и недавно Инспекция по контролю за рынком направила аналогичный проект на рассмотрение в правительство, в котором предусмотрена подобная норма – при превышении давления на заправочной станции в 19,6 мегапаскаля (200 атмосфер) данные автоматически будут направляться на инспекцию", - сказал Хачунц.

Он отметил, что газозаправщики стараются увеличить давление для привлечения клиентов, в тоже время понимая все угрозы.

При этом, по его словам, владельцы газозаправочных станций готовы придерживаться единого правила и не превышать нормы, если оно будут утверждены законодательно и применяться по отношению ко всем участникам рынка.

Хачунц отметил, что использование газовых баллонов в автомобилях в Армении начало распространяться с 2000, и сегодня порядка 80% автомобилей работают на газе.

В данной связи в качестве возможной угрозы безопасности он также отметил износ газовых баллонов, к которым на сегодня не предъявляются обязательные требования, в том числе по сроку годности.

Как считает эксперт, необходима их четкая сертификация и проверка для получения разрешения на эксплуатацию, а также постоянный контроль за давлением в баллоне.

"Отсутствие несчастных случаев в последнее время в данной сфере в основном связано с относительно нормальными условиями заправки на станциях, а не сокращением реальных рисков", - сказал Хачунц.

По данным МЧС в 2018 и за первые месяцы 2019 года в стране не было зарегистрировано несчастных случаев на газозаправочных станциях, связанных с утечкой газа или взрывами газовых баллонов. В последний раз инциденты на газозаправке были в 2017 году, когда был зарегистрирован всего один несчастный случай. Аналогичная ситуация и с отравлениями газом в автотранспортных средствах, когда последний случай был зарегистрирован в 2017 году (4 инцидента).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.