Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саркисян: Армения и Грузия единодушны в том, что конфликты и основы для их урегулирования не идентичны

13/03/2019


«Важно, чтобы существующие в регионе конфликты не перекинулись на территорию Грузии», - заявила прибывшая с официальным визитом в Ереван президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня в ходе совместного с президентом Армении Арменом Саркисяном заявления для СМИ.

«Для нас очень важно, чтобы граждане Грузии армянского и азербайджанского происхождения жили мирно в нашей стране и интегрировались в политическую, экономическую и культурную жизнь Грузии», - подчеркнула она.

По словам Зурабишвили, она, как президент страны, обязана сделать больше для того, чтобы гражданам Грузии армянской национальности было легче освоить грузинский язык.

Она подчеркнула, что Армения и Грузия являются не только соседними, но и дружественными странами. «Мы живем в регионе, для которого решающее значение имеют стабильность и мир. Это обязательные предусловия для экономического развития обеих стран», - сказала президент Грузии.

Говоря о региональных конфликтах, президент Грузии отметила, что они должны быть урегулированы мирным путем на основе норм международного права.

Между тем, в прошлом месяце Зурабишвили находилась с официальным визитом в Баку, где во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сказала, что Грузия и Азербайджан пережили одинаковые проблемы.

«В последние годы мы пережили похожие трагедии. И сегодня мы знаем, что значит оккупированная территория для страны, когда территориальная целостность твоей страны еще не восстановлена. Оккупационные линии и сегодня являются открытой раной для нас, которая, с одной стороны, препятствует нашему развитию, но в то же время, несмотря на эти трагедии, мы все же смогли укрепить и развить наши государства, развить экономику и продолжить наш путь в качестве независимой страны», - в Баку заявила Саломе Зурабишвили.

Примечательно, что сегодня во время совместного заявления двух президентов в президентском дворце президент Армении Армен Саркисян подчеркнул, что, обсудив региональные конфликты, они с Саломе Зурабишвили согласились с тем, что проблемы и конфликты не идентичны, следовательно, не идентичны и основы для их урегулирования. «По моему личному убеждению, решения следует искать исключительно мирным путем, на основе норм международного права, а в случае Карабаха – на основе уважения права на самоопределение», - сказал президент Армении.

Армен Саргсян подчеркнул, что армяно-грузинским отношениям присуща атмосфера взаимопонимания и доверия, сообщив, что с радостью принимает приглашение Саломе Зурабишвили посетить Грузию.

Сегодня позже президента Грузии принял премьер-министр Армении Никол Пашинян. В ходе встречи Пашинян отметил, что у двух стран есть историческая возможность вывести отношения на новый уровень.

Премьер-министр Армении также подчеркнул, что тот факт, что он свой первый официальный визит совершил в Грузию, показывает особое внимание и понимание важности армяно-грузинских отношений со стороны возглавляемого им правительства и лично с его стороны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.