Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения и Болгария нацелены на взаимное использование преимуществ ведения бизнеса

12/03/2019


В Ереване во вторник состоялся армяно-болгарский бизнес-форум, нацеленный на установление B2B-контактов между предпринимателями двух стран.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян отметил, что надеется на раскрытие потенциала двусторонних отношений.

"Считаю, это хороший повод, чтобы наши болгарские партнеры ознакомились с возможностями инвестиционной среды в Армении, оценили тот потенциал, который присутствует в стране не только с точки зрения ведения экономической деятельности на внутреннем рынке, но и представления различных инвестиционных программ и финансовых услуг в странах ЕАЭС", - сказал он.

Министр также отметил привлекательность Армении с точки зрения сотрудничества с Ираном, в контексте подписанного соглашения о создание СЭЗ "Мегри"

Заместитель министра экономики Болгарии Александр Манолев отметил инвестиционную привлекательность своей страны ввиду самых низких налоговых ставок в Европейском союзе. Так, по его словам, корпоративный налог составляет 10%, налог на дивиденды - 5%, подоходный налог - 10%.

"Сочетание квалифицированной рабочей силы, а также низких оперативных расходов ставит нас в число лучших направлений для бизнеса в рамках союза. Особенно привлекательными мы являемся для инвесторов из третьих стран, так как создание компании в Болгарии дает доступ к единому европейскому рынку", - сказал замминистра.

Сопредседатель армяно-болгарской межправительственной комиссии, министр транспорта, связи и информационных технологий Болгарии Россен Джелиазков, в свою очередь, отметил, что стороны должны помогать бизнесу, создавая соответствующую бизнес-среду, поощряя и гарантируя инвестиции и сокращая бюрократические препятствия.

По данным Национального статистического комитета товарооборота между Арменией и Болгарией в 2018 году составил $215.3 млн.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.