Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мирзоян: Армения придает большое значение углублению и развитию отношений с США

07/03/2019


Соединенные Штаты Армении – одни из важных партнеров Армении и Ереван придает большое значение дальнейшему углублению и развитию двусторонних отношений. Об этом заявил председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян, принимая сегодня чрезвычайного и полномочного посла США в Армении Линн Трейси.

Мирзоян поздравил посла с началом дипломатической миссии в стране, пожелав ей плодотворной работы на благо процветания и благополучия двух стран.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, председатель НС в контексте развития двусторонних межгосударственных отношений подчеркнул роль межпарламентского сотрудничества, выразив уверенность, что формируемая вновь группа дружбы НС РА Армения - США и подкомиссия по армянским делам Конгресса США станут важным звеном в развитии связей законодательных органов.

В углублении политического диалога с США Мирзоян подчеркнул роль существующих механизмов – USATF и Совета TIFA.

Глава законодательного органа высоко оценил оказываемое США более 25 лет содействие укреплению демократии, экономическому развитию, проводимым реформам в различных сферах.

«Демократия, права и свободы человека, борьба с коррупцией, прозрачность и подотчетность для нас не просто слова, это основополагающие ценности, и Армения неуклонно будет идти этим путем. Призываю наших международных партнеров, также Соединенные Штаты, встать рядом с нами и содействовать упрочению демократии в нашей стране», - заявил спикер парламента.

Посол обратилась к векторам сотрудничества двух стран, дальнейшим программам и планам. Она также подчеркнула роль парламентской дипломатии в укреплении двусторонних связей.

«Имею честь встретиться с Вами, председатель НС, и подтвердить поддержку Соединенными Штатами демократических институтов Армении», - подчеркнула Линн Трейси.

В ходе встречи стороны обратились также к развитию армяно-американских торгово-экономических отношений, к ряду сфер, в частности к стимулированию взаимодействия в области информационных технологий, в которой налицо весомый неиспользованный потенциал.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.