Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС продолжит оказывать Армении помощь в реализации реформ по принципу “больше за большее”

06/03/2019


Премьер-министр Армении 5 марта встретился в Брюсселе с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Подробности встречи, которая состоялась в здании “Берлемон”, передает пресс-служба правительства.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал визит премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель и отметил важность этого визита в контексте обсуждения хода и перспектив сотрудничества Армения-ЕС. Председатель Европейской комиссии отметил, что демократические реформы в Армении вдохновляют, и ЕС подтверждает свою готовность продолжать оказывать финансовую и консультативную помощь Армении по принципу “больше за большее”. По словам Жан-Клода Юнкера, ЕС окажет правительству Армении помощь в сфере защиты прав человека и фундаментальных реформ в различных сферах.

Премьер-министр Никол Пашинян поблагодарил Жан-Клода Юнкера за теплый прием и готовность к оказанию поддержки. Глава правительства Армении отметил, что продолжительное сотрудничество с Европейским союзом имеет большое значение для Армении, особенно в плане экономического развития и укрепления демократических институтов. Премьер-министр подчеркнул, что Армения находится на этапе серьезных политических и экономических изменений, и власти Армении привержены продолжению радикальных реформ, направленных на укрепление верховенства права, защиту прав человека и фундаментальных свобод, развитие демократии, борьбу с коррупцией и создание благоприятной предпринимательской среды.

Никол Пашинян подчеркнул, что Европейский союз не ставил и не ставит перед Арменией геополитического выбора в контексте повестки реформ, что позволяет правительству Армении свободно сотрудничать с европейскими структурами.

Собеседники подчеркнули высокий уровень политического диалога Армения-ЕС и обсудили перспективы углубления партнерства. В этом контексте стороны прежде всего подчеркнули важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией и дорожной карты по его реализации, обменялись мнениями о возможностях ускорения процесса ратификации государствами-членами ЕС.

Никол Пашинян и Жан-Клод Юнкер также коснулись возможностей развития инфраструктуры, расширения сотрудничества в энергетической сфере, обменялись мнениями о взаимодействии в рамках проведения реформ в Избирательном кодексе, что позволит избирательные процессы в нашей стране привести в соответствие с самыми высокими международными стандартами.

Стороны подчеркнули важность развития экономического сотрудничества между Арменией и государствами-членами Европейского союза и в этом контексте подчеркнули необходимость шагов по организации бизнес-форума.

Премьер-министр Республики Армения и председатель Европейской комиссии также коснулись процесса либерализации визового режима, который является одним из приоритетов двустороннего сотрудничества. Двусторонне была подчеркнута важность начала диалога по этому вопросу. Жан-Клод Юнкер отметил, что либерализация визового режима будет способствовать не только углублению сотрудничества на государственном и правительственном уровне, но и сближению человеческих контактов, и ЕС готов поддержать этот процесс.

Никол Пашинян и Жан-Клод Юнкер также обменялись мнениями о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Премьер-министр выразил благодарность за сбалансированную позицию Европейского союза в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, созвучной с позицией и усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Были также затронуты региональные и международные вопросы.

После переговоров премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступили с заявлениями для СМИ по итогам переговоров, после чего премьер-министр Республики Армения и комиссар ЕС по вопросам политики Европейского соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан ответили на вопросы журналистов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.