Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Юнкер: ЕС поможет правительству Армении в реализации фундаментальных реформ

06/03/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился накануне в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, сообщает пресс-служба правительства.

Юнкер отметил, что происходящие в Армении демократические изменения воодушевляют, и ЕС подтверждает свою готовность продолжить как финансовое, так и консалтинговое содействие Армении по принципу "большее за большее".

По его словам, ЕС поможет правительству Армении в реализации фундаментальных реформ по линии защиты прав человека и в других сферах.

Пашинян заявил, что последовательное сотрудничество с ЕС важно для Армении, особенно с точки зрения экономического развития и усиления демократических институтов.

Премьер подчеркнул, что Армения находится на этапе серьезных политических и экономических изменений, и власти страны взяли на себя обязательства продолжить коренные реформы по укреплению верховенства закона, защиты прав человека и основных свобод, развития демократии, борьбы с коррупцией и формирования благоприятной бизнес-среды.

Собеседники подчеркнули высокий уровень политического диалога Армения-ЕС и обсудили перспективы углубления партнерства. В этом контексте стороны в первую очередь подчеркнули важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС и дорожной карты его реализации, обменялись мнениями о путях ускорения процесса ратификации документа странами-членами ЕС.

Пашинян и Юнкер коснулись также возможностей развития инфраструктур и расширения возможностей сотрудничества в сфере энергетики, обменялись мыслями о партнерстве в вопросе реформирования Налогового кодекса, которое позволит привести избирательное законодательство Армении в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Стороны придали важность развитию экономического сотрудничества между Арменией и странами Евросоюза, а также реализации шагов по проведению бизнес-форума.

Премьер Армении и глава Еврокомиссии коснулись также процесса либерализации визового режима, что является одним из приоритетов двустороннего партнерства. Они придали важность старту диалога в этом направлении. Юнкер отметил, что либерализация виз не только поспособствует сотрудничеству на уровне государств и правительств, но и станет стимулом для сближения связей между людьми, и ЕС готов содействовать этому процессу.

Пашинян и Юнкер также обменялись мыслями о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава армянского правительства выразил признательность за взвешенную позицию ЕС в этом вопросе, которая созвучна позиции и усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Собеседники коснулись также региональных и международных вопросов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.