Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дональд Туск встретился с Николом Пашиняном

06/03/2019


5 марта президент Европейского Совета Дональд Туск встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После встречи Туск опубликовал свои замечания:

"Прежде всего я хотел бы поблагодарить вас за визит вскоре после вашей впечатляющей победы на выборах в декабре прошлого года и вскоре после того, как ваше новое правительство было приведено к присяге", - сказал Туск.

"Внимание вашего правительства к ценностям и реформам, основанным на ценностях, глубоко ценится в Европе", - сказал Туск. "Я восхищаюсь вашей решимостью осуществить демократические реформы и экономическое развитие, которое пойдет на пользу всем армянам".

Он подтвердил, что ЕС будет и впредь поддерживать Армению "на пути к консолидированной демократии и созданию лучшего экономического будущего для своих граждан".

"Мы полны решимости воплотить в жизнь обещание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое принесет реальные выгоды, как Армении, так и ЕС", - добавил он. "Большая часть соглашения уже временно применяется и оказывает реальное влияние. ЕС является крупнейшим экспортным партнером Армении с более чем 28% армянского экспорта".

В ходе встречи Туск и Пашинян также обсудили проблему нагорно-карабахского конфликта. "Как вы знаете, ЕС полностью поддерживает сопредседателей Минской группы и их предложения", - подчеркнул Туск. "Я воодушевлен недавними контактами между лидерами Армении и Азербайджана и приветствую текущее снижение напряженности".

Туск подчеркнул, что ЕС продолжает считать, что статус-кво является неустойчивым, что конфликт не имеет военного решения и нуждается в скорейшем политическом урегулировании в соответствии с международным правом. Он также поблагодарил премьер-министра Армении за ценный вклад, который страна вносит в Восточное партнерство, которому исполняется 10 лет в мае этого года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.