Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении разрабатывает законопроект о многодетных семьях

06/03/2019


Министерство труда и социальных вопросов Армении разрабатывает законопроект о многодетных семьях. Согласно документу, многодетными семьями будут считаться те семьи, в которых четыре и более ребенка.

Как сообщили в Минтруда агентству "АРКА", в Армении на данный момент не существует соответствующего правового акта, по которому регулируется понятие "многодетная семья", определяется процедура получения статуса "многодетной семьи" и виды содействия таким семьям.

При этом в ведомстве отметили, что термин "многодетная семья" применяется на основании решения правительства Армении только с 24 января 2019 года (решение N50 Н, пункт 2, подпункт 2).

"Законопроект пока еще находится на стадии обсуждения и лишь после его принятия определится понятие "многодетная семья", процедура получения статуса "многодетной семьи" и виды содействия таким семьям",- говорится в сообщении Минтруда.

По данным Нацстаткомитета, в 2018 году в Армении родилось 36 502 ребенка против 37 770 в 2017 году.

Согласно последним статданным за 2017 год, из 37 770 родившихся детей около 40% или 15 071 - первенцы, 37,7% или 14 234 – вторые дети в семье, 18,2% или 6 865 - третьи дети в семье, 3% или 1 133 – четвертые дети, 397 – семьи с пятью и более детьми.

Государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого ребенка в размере 50 тыс. драмов, второго ребенка - 150 тыс. драмов, третьего и четвертого ребенка - в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – 1,5 млн. драмов. В случае рождения тройняшек, государство предоставляет единовременное пособие в размере 1 млн. драмов за каждого ребенка.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.