Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении принял в первом чтении законопроект для уклонистов

05/03/2019


Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о внесении изменений в закон "О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка".

За его принятие проголосовало 96 депутатов, воздержавшихся и проголосовавших "против" не было.

"Цель законопроекта - дать возможность тем гражданам, которым исполнилось 27 лет, вернуться на родину, не боясь уголовной ответственности, осуществив выплату в установленных законом размерах”, - сказал представлявший законопроект депутат от фракции “Просвещенная Армения” Геворг Горгисян.

По его словам, выплата осуществляется в двухсоткратном размере минимальной зарплаты.

Положения законопроекта будут распространяться на граждан, которым исполнилось 27 лет, до 1 марта 2019 года, а сами изменения действуют лишь до 31 декабря 2019 года.

Согласно депутату, изменения затронут порядка 2 тыс. граждан, а общее число находящихся в розыске уклонистов составляет порядка 11 тыс.

Постоянная комиссия по вопросам обороны и безопасности дала положительное заключение данному решению и, по словам члена комиссии, депутата от фракции “Мой шаг” Армена Хачатряна, принятие изменений крайне необходимо.

Вместе с тем он отметил, что Армения вновь столкнется с данной проблемой после истечения срок действия закона.

В то же время, как отметил депутат от фракции “Мой шаг” Мхитар Айрапетян, принятие данного законопроекта позволит выиграть время, чтобы найти институциональное решение данной проблемы.

“С нашей стороны должна быть четкая позиция, даже если она будет болезненной”, - сказал он.

Второе чтение данного законопроекта должно пройти в течение 24 часов после принятия в первом чтении.

В декабре 2017 года представляя аналогичные поправки, правительство заявило, что это решение принимается в последний раз, и больше уклонисты подобного шанса не получат. Однако новое правительство 15 февраля одобрило проект изменений, согласно которым гражданам, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2018 года, вновь дана возможность вернуться на родину.

Позднее в данный проект изменений были внесены поправки, согласно которым под действие законопроекта подпадают граждане, отметившие 27-летие до 1 марта 2019 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.