Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лариджани сделал акцент на важности расширения сотрудничества Тегеран-Ереван

28/02/2019


Спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что развитие сотрудничества Тегеран-Ереван возможно во всех сферах, и у Ирана нет ограничений на это.

«Я надеюсь, что в течение срока вашей службы в статусе премьер-министра две страны расширят свое политическое и парламентское сотрудничество», отметил Лариджани на встрече с Николом Пашиняном.

Лариджани, заявив, что иранские парламентарии заинтересованы в развитии отношений с Арменией, пояснил, что «существует позитивный взгляд на парламентское сотрудничество между двумя странами и его развитие.»

«Иран не имеет ограничений на развитие сотрудничества с Арменией, и страны региона должны иметь дружественные отношения вместе», добавил он.

Лариджани сказал, что Иран и Армения могут расширить сотрудничество в экономической сфере, заявив, что «хорошие компании в Иране активно работают в области информационных технологий, строительства и дорог, которые могут сотрудничать с Арменией.»

Спикер парламента, подчеркнув, что Иран и Армения должны использовать правоспособность Евразийского союза для развития экономических отношений, продолжил, что «банковское сотрудничество между двумя странами должно быть расширено для содействия деловой активности между двумя странами.»

** Существует много возможностей для развития двусторонних отношений в сфере транспорта и транзита энергоносителей

Лариджани утверждал, что экономическое сотрудничество между Ираном и Арменией должно быть налажено, отметив, что «существует множество возможностей для развития отношений между двумя странами в области транспорта, транзита энергоносителей, туризма и науки.»

«Иран и Армения - две соседние страны, культура которых очень близка друг другу», подчеркнул он, поясняя, что отношения между двумя странами должны быть расширены, поскольку некоторые страны пытаются подрывать это сотрудничество.

** Позитивно оценивается парламентское сотрудничество между двумя странами

Лариджани утвердил, что существует позитивный взгляд на парламентское сотрудничество между двумя странами. «В парламенте проводятся различные консультации с представителями Армении для развития сотрудничества с Арменией, и парламент Ирана поддерживает развитие отношений между двумя странами.»

** Сотрудничество между Ираном и Арменией должно быть на высшем уровне

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также сослался на смену суверенитета страны на парламентскую систему, отметив, что ирано-армянское сотрудничество должно быть на самом высоком уровне, что является одной из сфер сотрудничества в экономической сфере.

Он заявил, что целью Армении является продвижение информационных технологий в экономической сфере, добавив, что сфера промышленности и информационных технологий должна развиваться в Армении и быть основой для экономического развития страны.

** Визиты между должностными лицами двух стран должны быть взаимными и постоянными

Премьер-министр Армении, подчеркнув, что Армения стала более независимой в стране после прошлогодней революции, продолжил, что «целью Еревана было расширение отношений с соседними странами и Армениия в своей внешней политике поставила на повестку дня установления соответствующих отношений с всеми странами.»

«Экономическое сотрудничество между соседними странами может быть расширено, и между странами должны быть составлены долгосрочные планы на решения сегодняшних проблем.»






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.