Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рухани: Иран стремится к развитию отношений и взаимодействий с Арменией

27/02/2019


Указав на дружественные и исторические связи между Ираном и Арменией, президент ИРИ подчеркнул необходимость использования нынешних возможностей в целях укрепления и расширения двусторонних Тегерана и Еревана.

Хасан Рухани на заседании высших совместных делегаций Ирана и Армении в среду заявил, что Исламская Республика всегжа стремится к развитию отношений с соседними странами, в том числе Армения.

Назвав события в Армении мирными и демократическими, Рухани заявил, что визит премьер-министра Армении в Иране приводят к укреплению политических, экономических и культурных отношений двух стран.

Говоря о стремлении обеих государств к расширению экономического сотрудничества, иранский президент заявил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном может подготовить почву для развития торговых связей.

"Иран и Армения могут расширять свои взаимодействия в областях газа и электроэнергии в двустороннем порядке и с другими странами региона", добавил Рухани.

Иранский президент заявил, что Тегеран готов развивать отношения с Арменией в различных областях медицины, оздоровительного туризма, горнодобывающей промышленности, экспорта продуктов ИКТ, современных технологий, транспорта, транзита товаров, науки и туризма, а также экологического сотрудничества в районе Аракс.

Никол Пашинян, в свою очередь, заявил, что Иран – сосед и близкий друг Армении, призвав к углублению двусторонних отношений во всех областях, включая экономика, культура, сельское хозяйство, транспорт, коммуникация и туризм.

Он назвал утверждение соглашение о создании зоны свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном парламентами стран-членов ЕАЭС огромным поворотом в регионе.

Пашинян отметил, что никакая иностранная сила не вмешивала в события и народную революцию Армении.

Армянский премьер-министр также поблагодарил иранское правительство за обеспечение хороших условий жизни для армянских граждан, проживающих в Иране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.