Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения готова стать транзитной страной для иранского газа

27/02/2019


Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном откроет новые возможности для увеличения объемов товарооборота, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Для нас важно, что соглашение проходит процесс ратификации в парламентах. По всей видимости, документ вступит в силу в период нашего председательства в ЕАЭС. Это откроет новые возможности для увеличения объемов нашего товарооборота», - сказал Н.Пашинян на брифинге по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Н.Пашинян отметил, что в вопросе увеличения объемов поставок иранского газа в Армению важно прийти к общему знаменателю по цене.

«Это принципиально важный вопрос в контексте привлекательности сделки. Надеемся, что наши представители проведут эффективные переговоры в этом направлении», - отметил Н.Пашинян.

«Армения готова стать транзитной страной для иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет важное значение. Для решения этих вопросов есть политическая воля, надеемся, что в процессе переговоров процесс реализации проектов будет осуществлен успешно», - сказал премьер Армении.

В свою очередь, президент Ирана заявил, что на переговорах с премьером Армении достигли хороших договоренностей по разным направлениям.

«Мы выразили удовлетворение в связи с позицией Армении по вопросу несправедливых санкций в отношении Ирана. Цель наших двух стран – продвигать работу в наших интересах и не позволить, чтобы какая-либо третья страна вмешивалась в эти работу и сотрудничество», - заявил Х.Роухани.

«Иран выразил готовность участвовать в программе строительства транспортного коридора Север-Юг. Обсудили также сотрудничество в сфере сельского хозяйства, информационных технологий. Выражаем нашу готовность развивать связи в этом направлении», - отметил президент Ирана.

Х.Роухани заявил, что в контексте сотрудничества с Арменией электроэнергетической сфере была рассмотрена возможность формата трехстороннего сотрудничества с участием Грузии и четырехстороннего – с участием России.

«Мы также выразили готовность Ирана увеличить объем поставок газа в Армению. Готовы также к сотрудничеству в трехстороннем формате – экспортировать газ в Грузию», - отметил Х.Роухани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.