Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Роухани: Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению

27/02/2019


Иранский президент Хасан Роухани в среду на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы "Газ в обмен на электроэнергию" иранское "голубое топливо" перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

"По вопросу сотрудничества в газовой сфере иранская сторона выразила готовность к увеличению объемов поставок. Готовы также к трехстороннему сотрудничеству по экспорту газа в Грузию", - сказал Роухани.

В свою очередь, Пашинян отметил важность армяно-иранского сотрудничества в энергетической сфере.

"Важно, чтобы в процессе дальнейших обсуждений и переговоров мы смогли прийти к соглашению по поводу цены на газ. Это принципиально важный вопрос в контексте привлекательности сделки", - сказал Пашинян.

Он выразил надежду, что представители сторон проведут эффективные переговоры по данному вопросу. Также Пашинян отметил готовность Армении к транзитному сотрудничеству.

"Создание энергетического коридора играет важную роль как в двустороннем и региональном, так и более широком смыслах", - сказал Пашинян, отметив, что политическая воля для решения этих вопросов есть.

По данным таможенной службы, объем импортируемого из Ирана в Армению газа в 2018 году составил 577 млн. кубометров против 385,2 млн. кубометров за 2017 год. (рост на 47,2%). Доля иранского газа составляет 22,6% от всего импортируемого в Армению, остальную часть страна получает из России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.