Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол ЕС: Если Армения продемонстрирует целевое использование средств, может рассчитывать на их увеличение

26/02/2019


Армения и ЕС начали год на высокой политической ноте. Об этом заявил глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский 26 февраля на пресс-конференции.

По его словам, недавний визит комиссара ЕС Йоханеса Хана прошел очень успешно, намечена интенсивная повестка, готовятся встречи и визиты на высоком уровне. Это показывает что двусторонние отношения развиваются очень конструктивно. «Помимо этого мы готовимся к очень интенсивным встречам на рабочем уровне в Брюсселе и Ереване. Идет очень интенсивный диалог, что обнадеживает», - отметил Свитальский.

Говоря об экономическом сотрудничестве, посол отметил, что в последний день января европейская сторона передала властям Армении комментарии к дорожной карте реализации СЕPА. Документ проанализирован соответствующими службами в Брюсселе, еврокомссии, он очень объемный и впечатляющий, содержит сотни практических мероприятий. Сейчас он обсуждается межведомственной комиссией в Армении, и, по всей видимости, до конца марта будет дорожная карта реализации документа. Со своей стороны, ЕС готовит конкретный пакет содействий для реализации дорожной карты, рассматриваются различные форматы содействия, в том числе участие разных организаций в содействии странам. Дипломат напомнил, что в 2018 г объем содействия был увеличен от 20 до 25%, и впервые Армения получила содействие в 10 млн евро от специального (веерного) фонда. Комиссар Хан во время визита обещал, что будет существенное увеличение содействия. Быть членом этого фонда крайне важно, так как средства из него предоставляются лишь в том случае, когда признается прогресс страны. «Это свидетельство того, что ЕС крайне высоко ценит прогресс Армении, в том числе по линии выборов. Надеюсь, что в ближайшие годы Армения сможет воспользоваться еще большим содействием ЕС. Это решительный год, потому что он определит содействие на ближайшие 7 лет после 2021 г. Если Армения продемонстрирует целевое использование средств, может рассчитывать на их увеличение», - отметил посол.

Говоря о предстоящем визите премьер-министра Никола Пашиняна в Брюссель, Петр Свитальский отметил, что предстоящие обсуждения дают отличную возможность определить темпы прогресса.

Что касается реализации запланированных проектов, то по некоторым из них внесены изменения в графики по просьбе армянской стороны. Речь касается уже выделенных средств. «Не могу гарантировать, что коллеги в Брюсселе пойдут навстречу всем предложениям, но мы реагируем положительно. Если график нарушается, средства отзываются и уже не предоставляются», - напомнил Свитальский.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.