Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС предоставит Армении 31,25 млн. евро на развитие регионов

21/02/2019


Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о подписании финансового соглашения с ЕС "ЕС для Армении: региональное развитие".

Как отметил в ходе заседания министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, финансирование программы будет осуществляться из бюджета ЕС в рамках инструментария программы Европейского партнерства.

"Общая стоимость программы составляет 31,25 млн. евро (техническое содействие). Основной целью соглашения является реализация общего и сбалансированного инклюзивного роста в северных областях Армении посредством стимулирования таких сфер как "умное" и стабильное сельское хозяйство, инновационный туризм и творческая промышленность", - сказал Хачатрян.

По его словам, в качестве пилотных выбраны Ширакская, Лорийская и Тавушская области. При этом в Ширакской области планируется создание зимних спортивных учреждений, а также международных конкурентоспособных сельскохозяйственных компаний.

Соглашение рассчитано на 72 месяца (6 лет), в ходе которых также планируется оказать содействие венчурным компаниям, которые решат региональные вопросы, что позволит стимулировать МСБ, повысить социально-экономический уровень в регионах и создаст возможность для активизации экономического развития.

Также в рамках программы планируется выделить содействие по выплате годового взноса за членство Армении в грантовой программе "Горизонт-2020" (50% суммы).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.