Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении в последний раз открыло "окно" для импорта праворульных автомобилей

21/02/2019


Правительство Армении открыло "окно" для импорта праворульных автомобилей.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений в закон "О запрете на импорт праворульных транспортных средств".

Как отметил министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, принятие изменений позволит импортировать в страну находящиеся в таможенной зоне на границе праворульные автомобили.

"Однако речь идет только о тех автомобилях, которые были приобретены до 31 декабря 2018 года, и следовательно (изменения) не распространяются на приобретенные уже в этом году праворульные автомобили", - сказал Аршакян.

При этом он отметил, что владельцам этих праворульных автомобилей предоставляется до 1 мая "окно" для оформления таможенных процедур. Речь идет о 830 автомобилях. По словам Аршакяна, если владельцы не успеют оформить документы до 1 мая, то не смогут воспользоваться этой возможностью.

Как отметил в данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян, законопроект принимается только на одном условии, что правительство более не будет обращаться к данной теме.

"Мы больше не будем обращаться к этой теме, после разрешения на импорт этой последней партии в Армению не будут импортироваться праворульные автомобили", - сказал Пашинян.

В Армении с 1 апреля 2018 года действует закон, запрещающий импорт праворульных автомобилей, который изначально распространялся до 1 октября 2018 года. Однако, импорт после этого периода все равно был запрещен, что привело к проблемам, так как некоторые импортеры не были осведомлены об этих изменениях. По словам предпринимателей, они несут ежедневные убытки из-за автомобилей, которые не могут пройти таможенное оформление на границе.

Парламент Армении 1 марта 2018 года принял во втором и окончательном чтении законопроект о временном запрете импорта праворульных автомобилей.

В законе оговаривается, что данное положение является временным и распространяется на период с 1 апреля 2018 года по 1 октября 2018 года, импорт после этого периода все равно будет запрещен. Временное ограничение на импорт в целях внутреннего потребления вводится исключительно ввиду того, что после этого срока вступят в силу единые регламенты ЕАЭС, которые также будут регулировать вопросы праворульных автомобилей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.