Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Полиция сообщает о выявлении злоупотреблений в ЕГУ, ректор «категорически все отрицает»

20/02/2019


Полиция сообщает о выявлении злоупотреблений в Ереванском государственном университете (ЕГУ).

Правоохранительные органы раскрыли случаи присвоений или растраты в крупных размерах, совершения должностного подлога, получения и дачи взятки в особо крупном размере со стороны чиновника. По этим случаям возбуждено уголовное дело, которое направлено в Следственный комитет для проведения предварительного следствия.

В сообщении полиции содержится формулировка «руководящее должностное лицо университета», при этом не уточняется, идет ли речь о многолетнем ректоре ЕГУ Араме Симоняне.

Сам Симонян категорически отрицает свою причастность к этим злоупотреблениям и заявляет, что подвергается преследованию.

Между тем, согласно полиции, руководящее должностное лицо университета получило от главы одной из сотрудничавших с ЕГУ компаний в качестве взятки имущество на общую сумму 10 тыс. долларов США. «Иными словами, глава компании частично перестроил его квартиру и частный дом, а также установил систему отопления. За все это руководящее должностное лицо вуза в 2015 году заключило с компанией договор на выполнение строительных работ примерно на 400 млн драмов», - заявляет полиция.

Однако Арам Симонян утверждает: «Категорически все это отрицаю. Очень смешно, например, считать, что сегодняшний ректор Ереванского государственного университета, то есть, я, получил взятку в размере 10 тыс. долларов на отопление своего дома или на какое-то оборудование в том случае, когда я за это оборудование заплатил как мастерам, так и установщикам оборудования. Мы видели выполненную ими работу, качество работы, и, естественно, в отдельных случаях мы также нанимали этих людей для наших личных целей».

Правоохранители также заявляют, что в результате проверок выяснилось, что 18 сотрудников университета фактически не посещали работу в течение нескольких месяцев в 2015–2018 годах, подолгу отсутствуя в Армении. Однако их отсутствие не только не было зафиксировано, но и в официальные документы была внесена ложная информация, в результате чего выписанные на имя фактически неработавших лиц почти 18 млн драмов зарплаты были похищены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.