Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава Армении представил подробности дополнительного финансирования сферы родовспоможения

18/02/2019


Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян рассказал об увеличении государственного финансирования в сфере родовспоможения, предупредив о недопустимости теневых доходов по этой линии.

"Госбюджетом 2019 года предусмотрено выделить дополнительно 700 млн. драмов (около $1,43 млн.) на услуги родовспоможения, в рамках которого стоимость (естественных) родов увеличилась с 107 тыс. драмов до 140 тыс. драмов, кесарева сечения - с 198 тыс. драмов до 220 тыс. драмов, а на осложненные роды будет выделено 165 тыс. драмов", - заявил Торосян в видеообращении в своем Facebook-e.

Он отметил, что сфера родовспоможения очень важна как в плане здоровья народа, так и демографии, и с самого начала находились в центре внимания возглавляемого им ведомства.

Министр подчеркнул, что подавляющая часть дополнительного финансирования будет направлена на увеличение зарплат медперсонала. "Мы часто получаем сигналы о теневом обороте денег в сфере родовспоможения. Этими инициативами мы пытаемся решить и данную проблему", - заявил он.

Торосян заявил, что медперсонал отныне будет получать адекватную оплату, абсолютно исключив теневой доход, а "роженицы и их родственники не должны давать медикам дополнительные деньги".

"Роддома могут предоставлять роженицам дополнительные платные услуги, однако лишь косвенные, не имеющие прямое отношение к родовспоможению. Это могут быть дополнительные палаты, дополнительные услуги", - сказал глава Минздрава.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.