Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Армении ответил Госдепу США в связи с армянской гуманитарной миссией в Сирии

14/02/2019


Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян прокомментировала реакцию Госдепартамента США на размещение армянской гуманитарной миссии в Сирии.

В ответ на вопрос о том, как она прокомментирует реакцию Государственного департамента США по поводу армянской гуманитарной миссии в Сирии, Нагдалян сказала:

“Мы приняли во внимание заявление Государственного департамента США об армянской гуманитарной миссии в Сирии. Армения и США долгое время вместе работали над тем, чтобы отреагировать на гуманитарную катастрофу в Сирии, которая сопровождается масштабным кризисом беженцев и перемещенных лиц.

Повторяем, что на протяжении всего сирийского конфликта армянский народ постоянно интересовался судьбой гражданского населения, меньшинств, в том числе армянской общины Сирии. Общество Армении проявило глубокую обеспокоенность и сочувствие в связи со страданиями гражданского населения и опустошением страны. Речь идет о стране, которая внесла важный вклад в спасение тех, кто выжил в ходе Геноцида армян. Генеральное консульство Армении в Алеппо не переставало работать во время сирийского кризиса.

На сегодняшний день Армения предоставила убежище более 22 000 сирийских беженцев, и около четырех самолетов предоставили гуманитарную помощь сирийскому народу. После утверждения относительного спокойствия и безопасности Армения намерена продолжать вносить свой вклад в гуманитарную миссию, включая предоставление врачей и гуманитарных саперов для оказания помощи в обеспечении жизнедеятельности гражданского населения Алеппо, пострадавшего в ходе конфликта. Армянская миссия носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и координирует свою деятельность со структурами и международными партнерами, которые оказывают гуманитарную помощь.

Мы разделяем озабоченность международного сообщества в связи с положением этнических и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке и придаем важность постоянному оказанию гуманитарной помощи в Сирии”.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.