Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: в судебной системе Армении протекают процессы "оздоровления"

12/02/2019


В судебной системе Армении протекают процессы "оздоровления", сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник в ходе представления пятилетней программы правительства в Национальном Собрании.

"В вопросе обеспечения независимости судебной системы наше правительство достигло небывалых успехов в том смысле, что правительство четко придерживается политики невмешательства судебную систему. В нашем представлении главным гарантом независимости судебной системы является именно это", - сказал премьер.

Вместе с тем он отметил, что судебная система привыкла работать в формате определенного инструктажа, и в условиях вакуума возникает риски формирования иных направляющих механизмов, в том числе, и вне властных структур.

"Это риски, которые должны регулироваться правительством, но в целом наш анализ показывает, что в судебной системе происходят процессы оздоровления", - сказал Пашинян.

Отвечая на вопрос депутата от фракции "Мой шаг" Оганесса Игитяна о сохраняющемся недоверии к судам в обществе, премьер заявил, что в обществе происходит переход от ортодоксального мышления к свободной общественности.

"Долгие годы была следующая формулировка: в Армении есть законодательная база для независимой судебной власти и нужна лишь политическая воля. Мы хотим продемонстрировать политическую волю, и позволить судебной системе "варится в собственном соку", а потом посмотреть какое "блюдо" получится в итоге. Если увидим, что получившаяся система обслуживает народ, государство и Конституцию Армении, мы сделаем выводы. Если окажется, что это не так, то у нас в этом зале есть рычаги решения проблемы", - сказал он.

Отвечая же на вопрос депутата от фракции "Мой шаг" Соса Аветисяна относительно переходного правосудия Пашинян отметил, что будет правильнее, если этот вопрос будет продвигать Национальное Собрание.

"В этом случае не может быть никаких предположений о том, что правительство пытается создать чрезвычайные суды", - сказал он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.