Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Наше правительство сделает все в вопросе оказания поддержки бизнесу

12/02/2019


Основная задача правительства заключается в изменении структуры валового внутреннего продукта таким образом, чтобы через 5 лет локомотивом экономики Армении стали технологии и технологические инновации.

Об этом заявил сегодня премьер-министр Никол Пашинян, представляя пятилетнюю программу правительства в парламенте Армении.

Премьер уточнил, что речь идет об информационных технологиях, технологиях в сфере производства, образования, туризма, сельского хозяйства, безопасности, обороны.

«Одним словом, движущей силой новой Армении из всех способностей человека в первую очередь должна стать человеческая мысль, интеллектуальная инициатива. Наша задача должна заключаться в том, чтобы, например, наши соотечественники, занятые в сельском хозяйстве, занимались меньше физической работой и больше умственной работой, прилагали бы для производства сельхозпродукции меньше физическую силу и больше умственную силу, технологии», - сказал он.

Развитие экспорта, по словам премьера, является частью устремлений возглавляемого им правительства.

«Конечно, внутренний рынок должен быть точкой опоры для всех отраслей нашей экономики и я опять хочу призвать всех наших соотечественников отдавать предпочтение местному производству, услугам во всех сферах. Однако вместе с тем, перспективой развития экономики является экспорт и здесь у нас есть неограниченные возможности», - заявил Пашинян, подчеркнув в качестве возможностей членство в ЕАЭС, подписанные с рядом стран соглашения о свободной торговле.

В числе проблем в сфере экспорта глава правительства выделил приведение армянских товаров в соответствие с международными стандартами, наличие соответствующих объемов, а также маркетинговые проблемы.

«Наше правительство сделает все в вопросе оказания поддержки бизнесу. Величайшая задача в сфере экспорта это стать из страны, экспортирующей сырье, в страну экспортирующую продукцию. При этом увеличение удельного веса экспорта высокотехнологической продукции в этой структуре является нашей ключевой амбицией», - заявил премьер-министр.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.