Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянская экономика потеряла ряд важных рынков

09/02/2019
168 жам

После смены власти экономика Армении начала терять ряд важных рынков, где продажи армянской продукции в не столь далеком прошлом довольно активно расширялось. Позиции ослабли практически на всех основных экспортных рынках. Показатель роста поставок в страны СНГ к концу девятого месяца прошлого года сократился более чем в два раза – с 47 до 21 процента. Аналогичная картина в отношениях со странами ЕАЭС.

Замедление роста экспорта очевидно в случае всех государств-членов Евразийского экономического союза. Активность поставок в Россию упала с 45 до 19 процентов

Ситуация не сильно отличается в отношениях со странами Евросоюза. За девять месяцев рост поставок замедлился почти в три раза.

Армения потеряла позиции и на таких рынках сбыта, где почти всегда наблюдается положительное сальдо торгового баланса. Прежде всего, речь идет о Грузии. Поставки армянских товаров на этот рынок снизились более чем на 55%. По сравнению с 153 миллионами в предшествующем году, в 2018 году в Грузию было экспортировано продукции только на 69 миллионов долларов. Внешнеторговый баланс Армении с этой страной, который был положительным в течение многих лет, стал теперь отрицательным, импорт превысил экспорт.

Армянские товары потеряли свои позиции на рынках США, ОАЭ, Таиланда и ряда других стран. Экспорт в США сократился на 28 процентов. На такую же величину сократились поставки также в Объединенные Арабские Эмираты. Почти прекратился выход армянских товаров на таиландский рынок, где они пытались утвердиться с большими трудностями.

Происходящие во внешнеторговом секторе изменения совершенно не отвечают интересам экономики Армении. Наоборот, они говорят о нежелательных явлениях в экономике. В то время как внутреннее производство остро нуждается в инвестициях, Армения в виде импорта способствует финансированию экономик других стран. Для иллюстрации отметим, что в прошлом году также увеличилось примерно на 700 миллионов долларов отрицательное сальдо поступлений и оттока финансовых ресурсов во внешнеторговом секторе. Если в 2017 году он составил 1,8 миллиарда долларов, то в 2018 году он уже достиг 2,5 миллиардов.

Это только те дополнительные средства, сформированные во внешней торговле, которые в прошлом году были направлены ​​на финансирование экономик других стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.