Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении кинорежиссер проводит голодовку у здания парламента в Ереване

05/02/2019


Армянский режиссер Ованнес Галстян требует возобновления финансирования фильма «Локоны моей бабушки». Первая голодовка режиссера в декабре была прекращена после встречи с министром культуры, но из-за невыполнения договоренностей акция возобновлена.

Галстян со вчерашнего дня, 4 февраля, в дневное время проводит голодовку в парке около Национального собрания в Ереване, а в вечернее - в палатке, расположенной рядом с институтом древних рукописей Матенадараном, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на местные СМИ.

Режиссер требует возобновить государственное финансирование фильма, вернуть взятые в 2017 году указом министра культуры Армении из этого кинопроекта средства и начать обсуждение модели прозрачного и эффективного государственного управления кино. Об этих трех условиях прекращения акции он заявил на своей станице в Facebook, сообщает panorama.am.

Галстян впервые объявил голодовку, протестуя против отказа от финансирования фильма, 3 декабря 2018 года. 12 декабря он встретился с министром культуры Лилит Макунц, после чего голодовку прекратил, а министр пообещала возобновить финансирование. Однако министр, по мнению Галстяна, не выполнила свои обещания, что и послужило причиной возобновления голодовки. «С 7 февраля я перестану также пить воду. Я пойду до конца, причем, применяя самые жесткие методы борьбы», - цитирует кинорежиссера издание news.am.

Накануне председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам Наира Зограбян после встречи с Галстяном призвала его прекратить голодовку, а Министерство культуры и Национальную ассоциацию кинопроизводителей - выполнять свои обязанности и начать трехсторонние переговоры с режиссером.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.