Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В нашу революцию не была вовлечена какая-либо иностранная сила

04/02/2019


В интервью DW премьер-министр Армении рассказал об особенностях смены власти в Ереване и отношениях с ЕАЭС и ЕС. Ранее он провел в Берлине переговоры с канцлером Германии.

«Мы не пытаемся сидеть на двух стульях, у нас нет такой цели. Европейский Союз поддерживает наши демократические реформы и не ставит перед нами задачу сделать выбор между Евразийским экономическим Союзом и ЕС», - сказал Пашинян.

Отношения с обеими этими международными структурам, по его словам, абсолютно прозрачны.

«Мы не собираемся развивать наши отношения с одним партнером в ущерб другому», - заявил Пашинян.

Отвечая на вопрос, почему Кремль, который, по оценке самого Пашиняна, не любит революций, спокойно отнесся к смене власти в Ереване, премьер категорически отказался ставить события в Армении в один ряд с так называемыми «цветными революциями».

«В нашей революции не было никакого геополитического контекста и не было никакой иностранной силы, которая участвовала бы и была вовлечена в наш внутриполитический процесс», - сказал он.

При этом Пашинян не уточнил, какую именно «иностранную силу» он имеет в виду.

Перечисляя по просьбе DW завоевания армянской революции, он заявил, что «главное достижение в том, что сейчас Армения - демократическая страна, в стране искоренена системная коррупция, нет экономических монополий и все граждане равны перед законом и реально решают судьбу власти».

На пресс-конференции по итогам переговоров Ангела Меркель назвала состоявшиеся в декабре прошлого года выборы в Армении «демократическими» и показавшими, что «население страны возлагает очень большие надежды на нового премьер-министра».

Она добавила, что на переговорах с Пашиняном речь шла о том, чтобы развитие двусторонних отношений служило улучшению условий жизни жителей Армении.

«Премьер-министру нужны быстрые успехи», - заявила она.

В прошлом году объем торговли между Германии и Арменией вырос, по данным канцлера, на 40%, но это, считает Меркель, только начало. Берлин готов помочь новой власти в Ереване не только экономически, но и в борьбе с коррупцией, которая, подчеркнула Меркель, «в прошлом оказывала негативное воздействие на экономическое развитие».

Пашинян, в свою очередь рад, как он выразился, «динамичному развитию отношений» с Германией, которая занимает для Армении первое место по объему внешней торговли в Европе и второе - в мире. Демократические реформы в Армении он назвал необратимыми и поблагодарил Евросоюз и Германию за готовность помочь в процессе демократизации страны.

Второй главной темой переговоров премьер-министра Армении и канцлера Германии в Берлине была проблема Нагорного Карабаха.

Меркель, отвечая на вопросы журналистов, позитивно оценила тот факт, что в последнее время состоялись несколько встреч между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана на эту тему, назвала действия Пашиняна в этом направлении «мужественными шагами». Она подчеркнула, что решение проблемы Нагорного Карабаха невозможно, если добрую волю будет проявлять только одна сторона и дальше разговоров дело не пойдет.

Пашинян на пресс-конференции изложил свой взгляд на вещи. Решение проблемы Нагорного Карабаха, мир и стабильность в регионе, по его убеждению, могут быть результатом не двусторонних, а многосторонних усилий. К числу одной из сторон конфликта он относит и сам Нагорный Карабах.

Всякий вариант урегулирования конфликта, заявил Пашинян, должен быть приемлемым для всех его участников - для Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха.

«Я всегда говорил, что могу вести переговоры от имени народа Армении, но не от имени жителей Нагорного Карабаха, которые мне такого мандата не давали, в выборах они не участвовали», - сказал Пашинян.

Глава правительства Армении надеялся, что Баку хотя бы «вполголоса» согласится с таким подходом, признает интересы населения Нагорного Карабаха. Но такой готовности со стороны Азербайджана нет, констатировал Пашинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.