Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян и Меркель коснулись карабахского урегулирования

01/02/2019


Карабахский конфликт не может быть урегулирован так, чтобы только одна сторона была удовлетворена, заявила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении Берлине.

“В процессе карабахского урегулирования предстоит пройти долгий путь. Не может быть так, чтобы только одна сторона была удовлетворена. Необходимо использовать возможности Минской группы ОБСЕ", - сказала Меркель.

По ее словам, стороны конфликта должны быть готовы перейти от слов к делу.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что премьер-министр Никол Пашинян предпринял смелые шаги.

“Весьма важна готовность к достижению согласия вокруг компромиссов и достижению урегулирования и мира”, - сказала Меркель.

В свою очередь Никол Пашинян решил пояснить, что имела в виду Ангела Меркель, говоря о смелых шагах.

"Как вы знаете, в парламенте Армении я сделал заявление, которое считаю очень важным, отметив, что любой вариант решения конфликта должен быть приемлем для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Я надеялся, что подобное заявление последует и с азербайджанской стороны, однако, к сожалению, ни одно официальное лицо с азербайджанской стороны даже вполголоса не говорит о том, что любой вариант решения карабахского вопроса должен быть приемлем для народа Армении и народа Карабаха", - сказал Пашинян.

Он отметил, что история одного заявления отражает всю ситуацию, сложившуюся в переговорном процессе.

"Пока таких заявлений не последовало из Азербайджана, мы, к сожалению, не можем питать больших надежд на продвижение в данном направлении", - отметил Никол Пашинян.

Пашинян подчеркнул, что Республика Армения привержена решению карабахского конфликта исключительно мирным путем.

"Я хочу зафиксировать, что я могу вести переговоры от имени Республики Армения, но не могу вести переговоры от имени Нагорного Карабаха по одной простой причине, что народ Нагорного Карабаха не принимал и не принимает участия в наших выборах и не отдавал свой голос за меня. У них есть свой президент, свой парламент, свое правительство и от имени народа Нагорного Карабаха в переговорном процессе должны говорить представители, избранные народом Карабаха", - сказал Никол Пашинян.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.