Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кочарян опроверг в суде все обвинения, рассмотрение вопроса об его освобождении под залог вновь перенесено

01/02/2019


Апелляционный уголовный суд Армении в пятницу отложил рассмотрение жалобы адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна против продления ареста на два месяца.

Суд общей юрисдикции Еревана 18 января принял решение продлить арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. При этом ходатайство адвокатов бывшего главы государства об освобождении под залог было отклонено. 29-го января защита Кочаряна обратилась с жалобой в Апелляционный уголовный суд Армении о пересмотре решения о мере пресечения.

"Защита полностью представила свою жалобу. Выступил также Кочарян. Мы представили наши возражения, но полностью нашу позицию представить не успели в связи с завершением рабочего дня", - сказал прокурор Ваагн Мурадян, сообщив, что слушание по делу Кочаряна отложено на 4 февраля, на 12:00.

При этом он подчеркнул, что обвинение настаивает на недопустимости изменения меры пресечения Кочаряна и законности продления его ареста на два месяца.

Подробности выступления Кочаряна

Адвокат экс-президента Айк Алумян, в свою очередь, представил детали речи Кочаряна в Апелляционном суде, отметив, что выступление длилось порядка двух часов.

"Кочарян представил ситуацию, начиная с 23 февраля 2018 года. В частности, он отметил наличие информации о том, что в вооруженных силах велась работа по вовлечению военных в митинги, а также что заместители министра обороны, а также председатель Союза добровольцев "Еркрапа" (Манвел Григорян – ред.) также был склонен к этому", - сказал Алумян.

По его словам, основываясь на этой информации, Кочарян дал распоряжение министру обороны Армении (Микаел Арутюнян – ред.) обеспечить нейтральность армии.

"Распоряжение были дано устно. При этом было отмечено, что те высокопоставленные должностные лица армии, которые собираются продолжить службу, должны держаться подальше от этих процессов", - сказал он.

Как сообщил Алумян, Кочарян также подчеркнул, что в секретном приказе Минобороны в 2008 году под номером 0038 не было ничего противозаконного. При этом адвокат отметил, что в директиве 0038 не может быть каких-либо указаний, которые дали бы повод назвать противозаконными также действия министра обороны.

"В течение двухчасовой речи Кочарян подробно и досконально опроверг все обвинения в свой адрес", - сказал адвокат.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.