Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Армения не должна считаться поставляющей беженцев страной

01/02/2019


«Представители ЕС уже сказали, что готовятся расширить объем предоставляемого Армении содействия, и в этом плане очевидно: отношениях Армения-ЕС и со странами ЕС установлена очень хорошая, партнерская атмосфера», – заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

Премьер отметил, что не думает, что в этом плане у Армении будут препятствия, поскольку в стране происходят существенные демократические развития, и нет каких-либо сомнений в том, что демократические перемены в Армении продолжатся вне зависимости от внешней поддержки.

«Очень важно, что перед нами не ставится вопроса геополитического выбора. Это означает, что реформы будут осуществляться с большим успехом, в более благоприятной среде. Мы поддерживаем прямые и открытые отношения как с ЕС, так и ЕАЭС.

Так что, полагаю, мяч на половине поля правительства Армении. И мы должны суметь более эффективно осуществлять нашу повестку реформ, будучи уверенными в том, что у нас будет поддержка наших партнеров как из ЕС, так из ЕАЭС», – сказал Пашинян.

Коснувшись вопроса либерализации визового режима, Пашинян отметил: для Армении, в первую очередь, важно стать более привлекательной страной для собственных граждан.

По словам Никола Пашиняна, необходимо провести такие институциональные реформы, чтобы Армения не считалась поставщиком беженцев.

По его словам, в 2018 году, впервые за многие годы, число граждан, возвратившихся в Армению намного больше, чем уехавших из страны.

«Что касается наших обсуждений, переговоров и отношений с ЕС, то, надеюсь, удастся создать более благоприятные условия для либерализации визового режима. Думаю, пора подумать о начале переговоров по этому вопросу»,– отметил Никол Пашинян.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.