Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд в Армении возобновил рассмотрение жалобы на арест экс-президента Кочаряна

31/01/2019


Апелляционный суд Армении возобновил сегодня, 31 января, рассмотрение жалобы защиты бывшего президента страны Роберта Кочаряна на продление его ареста, передает РИА Новости.

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью экс-президента.

В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции Еревана 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов о его освобождении под залог.

«Теоретически, рассмотрение ходатайства может завершиться сегодня, но суд не успеет принять решение», - сказал журналистам адвокат Кочаряна Арам Орбелян.

Ранее защита экс-президента попросила ССС о прекращении уголовного преследования. Адвокаты считают, что Кочарян не может обвиняться по статье «свержение конституционного строя» по делу о событиях 2008 года, потому что тогда этой статьи и предусмотренного ею состава преступления в Уголовном кодексе Армении не было. Однако это ходатайство было отклонено следственным органом.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.