Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суд в Армении оставил на свободе бывшего вице-премьера Геворкяна, отклонив жалобу прокуратуры

29/01/2019


Апелляционный суд Армении отклонил жалобу генеральной прокуратуры на решение суда первой инстанции, отклонившего ходатайство об аресте бывшего вице-премьера республики Армена Геворкяна, обвиняемого в содействии свержению конституционного строя в стране и совершении коррупционных преступлений.

"Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции", - сказал фигурант после заседания суда во вторник.

А.Геворкян обвиняется по статьям "вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия", "содействие в свержении конституционного строя", "получение взятки в особо крупном размере", "легализация имущества, полученного преступным путем".

Ранее суд первой инстанции отклонил ходатайство Специальной следственной службы Армении об аресте А.Геворкяна.

В Армении в свержении конституционного строя обвиняются бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министр обороны Микаел Арутюнян, экс-министр обороны Сейран Оганян и бывший президент Армении Роберт Кочарян, который арестован.

Все они проходят обвиняемыми по делу о массовых беспорядках 1 марта 2008 года, когда в результате столкновений полиции и демонстрантов погибли десять человек.

45-летний А.Геворкян в 2008 году занимал должность секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении Р.Кочаряне.

После этого в разные годы он был вице-премьером, министром территориального управления, специальным представителем президента Армении по вопросам сотрудничества со странами СНГ, секретарем Совета национальной безопасности, руководителем аппарата президента Армении.

В апреле 2018 года после избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром А.Геворкян был назначен вице-премьером Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.