Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мнацаканян: Альтернативы миру нет, альтернативой миру является катастрофа

28/01/2019


Министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну нечего добавить к заявлению, распространенному после встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. В беседе с журналистами в военном пантеоне «Ераблур» он подтвердил, что сообщение с аналогичным содержанием было также со стороны Азербайджана и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По его словам, в настоящее время, как и прежде, армянская сторона продолжает придерживаться своих принципов.

«Мы всегда говорили о необходимости создания атмосферы, способствующей установлению мира, поскольку мы все понимаем, что невозможно, с одной стороны, вести переговоры о мире, а с другой – усиливать враждебность или эскалацию напряженности. Все факторы, способствующие формированию атмосферы благоприятной установлению мира, важны и существенны», - сказал он.

По словам Мнацаканяна, за этот период армянская сторона никоим образом не отступила от своих принципов. По его словам, мирное урегулирование Арцахского вопроса и статус-кво были и остаются важными для Армении.

«Сегодня у нас есть свои приоритеты, в этом смысле в переговорном процессе не было ничего, о чем бы вы не знали. Очень интересно то, какие возникли интерпретации, также имеются некоторые сомнения в том, что у нас появилось пораженческое настроение, что мы утратили самоуверенность. Будьте уверены, нет ничего подобного, и не стоит видеть то, чего нет», - подчеркнул Зограб Мнацаканян.

Насчет вопроса о том, что означает заявление главы внешнеполитического ведомства Азербайджана о том, что, наконец, между Арменией и Азербайджаном есть взаимопонимание, Зограб Мнацаканян отметил, что взаимопонимание заключается в том, что подходы Армении четкие.

Говоря о подготовке народов двух государств к миру, глава МИД отметил, что это необходимость, и пока нет никакого решения.

«Мы говорили об этом как о принципе, здесь нет ничего нового. Мы работаем над установлением мира, но наша решимость не должна подвергаться сомнению. Альтернативы миру нет, альтернативой миру является катастрофа», - отметил З. Мнацаканян.

Касаясь встреч между представителями Армении и Азербайджана, состоявшихся вне формата, организованных сопредседателями Минской группы ОБСЕ встреч, глава МИД РА отметил, что они были экспромтом, и лидеры стран использовали эту возможность, чтобы лучше узнать и понять друг друга.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.