Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные посредники в ближайшее время планируют встретиться с лидерами Армении и Азербайджана

17/01/2019


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время планируют встретиться с лидерами Армении и Азербайджана. Об этом говорится в заявлении международных посредников по итогам состоявшейся накануне встречи с главами внешнеполитических ведомств двух стран.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) 16 января провели в Париже консультации между и.о. главы МИД Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. В отдельных переговорах и совместной встрече принимал также участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«Итоги переговоров с участниками подвел госсекретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. Сопредседатели были приняты в Елисейском дворце, где они проинформировали ведущих дипломатических советников президента Эммануэля Макрона», - отмечается в заявлении.

Согласно заявлению, участники выразили министрам свою признательность за постоянные усилия сторон по поддержанию атмосферы, способствующей интенсивным переговорам, ориентированным на результаты.

«Министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру», - говорится в заявлении сопредседателей.

В ходе встреч сопредседатели рассмотрели с министрами «основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса».

«Министры и сопредседатели рассмотрели дальнейшие шаги на пути возможной встречи между лидерами Азербайджана и Армении, чтобы придать сильный импульс динамике переговоров. Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона», - отмечается в сообщении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.