Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением по итогам встречи с главами МИД Армении и Азербайджана

17/01/2019


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением для прессы по итогам состоявшейся 16 января в Париже встречи с главами МИД Армении и Азербайджана.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти, (Франция) и Эндрю Шоффер (Соединенные Штаты Америки) 16 января в Париже провели консультации с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Сопредседатели сначала провели переговоры с министрами в формате тет-а-тет, а затем – совместную встречу. В этих встречах также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была четвертая по счету встреча Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан подвел итоги переговоров с участниками. Сопредседатели были приняты в Елисейском дворце, где они проинформировали дипломатических советников президента Эммануэля Макрона.

Сообщается, что участники выразили министрам двух стран свою признательность за постоянные усилия сторон по поддержанию атмосферы, способствующей интенсивным переговорам, нацеленным на достижение результатов.

В заявлении также отмечается также, что министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта, и договорились о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру.

“В ходе встреч сопредседатели обсудили с министрами основные принципы и параметры для нынешнего этапа переговорного процесса. Министры и сопредседатели рассмотрели последующие шаги, направленные на организацию возможной встречи между лидерами Армении и Азербайджана с тем, чтобы придать сильный импульс динамике переговоров”, - говорится в заявлении.

Сопредседатели подчеркнули важность возможных взаимовыгодных инициатив, направленных на реализацию экономического потенциала региона. Сопредседатели планируют встретиться с лидерами двух стран в ближайшее время.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.