Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правительство Армении подписало договор о строительстве новой ТЭЦ

17/01/2019


Правительство Армении подписало договор о строительстве новой ТЭЦ (Тепловая электростанция) с итальянской компанией Renco. Проект договора был одобрен на заседании правительства 18 декабря.

Меморандум о строительстве правительство подписало с Renco еще в декабре 2015 года. Переговоры с кредиторами завершились в апреле 2018 года. В августе-сентябре 2018 года правительство провело повторные переговоры. В результате, в ноябре 2018-го, тариф удалось снизить.

Теперь на основе меморандума подписывается договор, который претворит проект в жизнь.

Испанцы подняли "каравеллы" в горы Армении: новый проект чистой энергии
Станция строится мощностью около 250 МВт, в нее вложат около 250 миллионов долларов (не считая НДС). Срок строительства - 26 месяцев. Основным акционером проекта станет итальянская компания Renco.

В итоге Renco привлекла четыре коммерческих банка и итальянскую госкорпорацию Simest, которая поддерживает создание итальянских компаний за рубежом. А 40%-ым участником проекта будет германский индустриальный гигант Siemens.

Новая станция позволит увеличить экспорт в Иран, а также заменить мощности устаревшей Разданской ТЭС.

Экспорт тем важнее, что в 2019 году ожидается завершение строительства новой 400-киловольтовой ЛЭП из Ирана в Армению. Разрабатывается и проект для продолжения 400-вольтового коридора в сторону Грузии. Все это позволит в три раза увеличить возможности Армении по экспорту и транзиту электроэнергии.

На строительстве будет занято до 1 200 человек, а после ввода в строй там будет работать около 250 энергетиков.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.