Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В ЮКЖД прокомментировали сообщения СК Армении о проверках

27/12/2018


Пресс-секретарь ЗАО «ЮКЖД» Рубен Грдзелян распространил комментарий относительно публикаций Следственного комитета РА в рамках проверок в компании.

«Со стороны Следственного комитета Армении проводятся постоянные вбросы неуточненной информации относительного процесса проверок в ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». С точки зрения реализации полномочий и функций следственных органов цель этих вбросов не совсем понятна. Они лишь формируют негативный эмоциональный фон в обществе Армении, других задач они не могут решить в принципе», - говорится в комментарии.

В ЮКЖД отметили, что эти публикации позволяют им утверждать об ангажированности следственных органов, и в целом процесс не способствует эффективному взаимодействию.

«Естественно мы не исключаем вероятность наличия каких-либо вопросов к работе компании, они неизбежны. Но подобные принципы ведения следствия некорректны и становятся причиной необъективных оценок работы ЮКЖД», - отмечается в комментарии.

Указывается, что поводом для начала проверок в августе текущего года стала якобы неуплата налогов компанией в размере $20 тысяч, когда на тот момент предоплата по налоговым отчислениям ЮКЖД составляла порядка $1 млн.

В целом, как отметили в компании, за 10 лет работы ЮКЖД суммарное время проверок налоговых органов в компании составило 3 года. По итогам 2018 года сумма выплаченных налогов в госбюджет республики превысит 4 млрд драмов, в то время, как в 2008 году их объем составлял порядка 1,6 млрд драмов. То есть за 10 лет ежегодные отчисления ЮКЖД в государственную казну возросли более чем в 2,5 раза.

«Различные комментаторы, оценивая итоги деятельности компании за 10 лет, даже не утруждают себя ознакомиться с постановлением правительства Армении №1497-Н от октября 2006 года. Согласно документу, по состоянию на 2006 год объем недополученных инвестиций железной дорогой составил $250 млн.», - говорится в комментарии.

Вместе с тем, как отметили в компании, за 10 лет деятельности ЮКЖД количество транспортных событий (показатель состояния безопасности) на железной дороге уменьшилось в 6 раз, отказов технических средств энергоснабжения – в 4 раза, отказов технических средств железнодорожной автоматики – в 10 раз. Средняя скорость движения поездов увеличилась с 25 км/ч до 60 км/ч (местами и до 100 км/ч), модернизировано 8 крупных вокзальных комплексов, производительность труда увеличилась на 46%, средняя заработная плата возросла на более чем 75%, внедрены технологии, до этого не используемые в Армении. В частности, это ремонт тепловозов, электровозов и электропоездов по стандартам РЖД.

Комплекс этих мероприятий привел к многократному снижению аварийных событий. Так, если в первом году работы ЮКЖД, в 2008-ом, на железной дороге был зафиксирован 151 сход организованных поездов (в том числе 4 пассажирских), то в 2017 году – 1 случай, и тот не по вине сотрудников ЮКЖД.

Проводятся и работы по обновлению подвижного состава. В 2018 году компания закупила два новых электропоезда (первый уже курсирует между Ереваном и Гюмри, второй вступит в эксплуатацию в начале 2019 года), приобретены 40 новых полувагонов – один из наиболее востребованных видов вагонов на железных дорогах Армении.

«В центре нашего внимания оказываются не только производственные процессы, но и социальные программы. За 10 лет на эти цели было затрачено порядка $700 тыс. Ежегодный фонд социальной поддержки сотрудников коллектива составляет 20 млн драмов. Исходя в том числе из принципов корпоративной социальной ответственности, компания сохраняет штат сотрудников, в то время, как по вышеотмеченному постановлению правительства от 2006 года количество сотрудников железной дороги к 2011 году должно было быть значительно меньше. Оценивая работу ЮКЖД в непростом 2018 году, могу сказать, что год мы закрываем успешно. Все производственные показатели – выше плановых. Рассматривается вопрос премирования коллектива по итогам работы за год», - говорится в комментарии», - говорится в комментарии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.