Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Экс-глава Минобороны Армении Арутюнян является гражданином России

25/12/2018


Специальная следственная служба Армении получила ответ из России о том, что бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян является гражданином России.

Пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян сообщила Aysor.am, что в ответе других подробностей не сообщается.

«Направлен дополнительный запрос для выяснения даты, когда М.Арутюнян получил российское гражданство», - сказала М.Оганджанян.

Напомним, что М.Арутюнян обвиняется по делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, он обвиняется в свержении конституционного строя. По этому делу проходит экс-президент Армении Роберт Кочарян, который арестован, а также бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров.

Напомним, что еще летом в Москву поступил официальный запрос Еревана о выдаче экс-министра обороны Армении Микаела Арутюняна, который находится в межгосударственном розыске стран СНГ по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

«Запрос о выдаче экс-министра обороны Армении Арутюняна, объявленного в межгосударственный розыск, поступил в правоохранительные органы РФ, и в настоящее время находится в стадии рассмотрения», - сказал собеседник агентства.

«Предварительно принято решение, что в экстрадиции будет отказано, поскольку установлено, что Микаел Арутюнян с 2002 года имеет российский паспорт», - заявил источник.

«Согласно Конституции РФ, граждане России не выдаются зарубежным странам, в том числе и для привлечения к уголовной ответственности», - отметил он.

Источник не стал раскрывать детали переписки компетентных органов РФ и Армении, сказав лишь, что запрос поступил по линии НЦБ Интерпола в России.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.