Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: Я прочел секретные материалы о четырехдневной войне и не нашел в них отсутствия разведданных

19/12/2018


«Те, кто говорят, что Аршак Карапетян несет ответственность за четырехдневную войну, тем самым говорят, что никто выше него не несет ответственности за это», - сегодня в Дилажане перед открытием программы «Неруж» («Потенциал») на брифинге с журналистами сказал исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

«Те, кто упоминают о том, что Аршака Карапетяна Серж Саргсян уволил в результате этих событий, говорят, что Саргсян – справедливый судья и принял справедливое решение. Я прочел десятки, если не сотни страниц секретных материалов о четырехдневной войне, и в этих материалах ничего не нашел об отсутствии или недостатке разведданных», - также сказал Пашинян.

На вопрос, означает ли это, что Карапетян надлежащим образом выполнял свои обязанности во время апрельской войны, исполняющий обязанности премьер-министра ответил, что не может дать оценку, и повторил: «Ознакомившись с секретными материалами, на данный момент я не нашел данных о том, что у нас был недостаток разведданных».

На другой вопрос журналистов, была ли апрельская война договорной войной, как утверждали некоторые, Пашинян ответил, что все это время поступает устная и письменная информация, которая еще нуждается в проверке.

«Я знаю, что есть такая версия, она широко обсуждалась. Но в одном не сомневайтесь: все наши действия будут направлены на то, чтобы раскрыть важную для нас правду, даже если она на первый взгляд может оставлять противоположное впечатление», - сказал Пашинян.

Решением исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна от 18 декабря бывший начальник управления разведки Генштаба ВС Аршак Карапетян был назначен советником премьер-министра.

Сразу после апрельской войны 2016 года, 26 апреля, указом президента Армении Сержа Саргсяна Аршак Карапетян был освобожден от этой должности. Многие именно его считали ответственным за жертвы и территориальные потери.

Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян сегодня в беседе с Радио Азатутюн сказал, что у Пашиняна были достаточные основания для назначения Аршака Карапетяна на эту должность.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.