Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В МИД Армении прокомментировали заявление Мамедъярова о взаимопонимании с Мнацаканяном в Милане

19/12/2018


Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян прокомментировала заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о достижении взаимопонимания с министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном в Милане.

В ответ на вопрос, о каком взаимопонимании идет речь, Анна Нагдалян отметила:

МИД РА были обнародованы договоренности, достигнутые в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана в Милане в рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

В частности, в последовавшем за встречей сообщении указано, что "Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились в ближайшее время продолжить встречи, сохраняя сформировавшуюся динамику".

Еще одна договоренность достигнута относительно совместного заявления руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана.

Уже долгое время, как не удавалось принять заявления в таком формате. Тем не менее,в Милане удалось достичь согласия вокруг текста заявления», – указала Нагдалян.

В своей речи на Совете министров ОБСЕ 6 декабря, которая также опубликована МИД, и.о. главы внешнеполитического ведомства Зограб Мнацаканян коснулся данного заявления, подчеркнув, что, несомненно, является воодушевляющим, что после состоявшейся при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана удалось достигнуть согласия вокруг текста и принять 5-стороннее заявление.

Он добавил, что данное заявление подтверждает важность претворения в жизнь достигнутого в Душанбе взаимопонимания – в направлении интенсивной работы над дальнейшим снижением напряженности в зоне конфликта и подготовки народов к миру.

В публичных заявлениях относительно подобных сложных вопросов сохранение неконфронтационной, невраждебной тональности – это уже хорошо», – отметила Нагдалян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.